В связи с многочисленными обращениями жителей республики Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поручил первому вице-премьеру Магомеду Евлоеву лично разобраться с ситуацией возгорания стихийной мусорной свалки в Малгобеке.

Данная территория площадью 5 га была выделена ООО «Экосистема» для строительства мусорного полигона с современным мусоросортировочным комплексом.

Однако на участке осуществляется несанкционированное размещение отходов с нарушениями правил утилизации. Отходы сброшены непосредственно на почву и в недра. В результате небезопасного и бесконтрольного размещения отходов на свалке происходят частые возгорания.

На момент осмотра было выявлено более 10 очагов горения мусора.

В первую очередь Магомед Евлоев распорядился их ликвидировать для минимизации её воздействия на жителей города. Была привлечена техника нескольких организаций, в том числе: МЧС, ЖКХ города и др.

Частично очаги возгорания ликвидированы. Завтра планируется привлечь дополнительные силы и средства.

Работы будут продолжаться до полной ликвидации очагов горения.

Руководителю ООО «Экосистема» Харону Хамхоеву настоятельно рекомендовано в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения.

Представителю Минприроды Ингушетии поручено подготовить и направить официальные обращения в прокуратуру РИ и иные надзорные органы для принятия мер реагирования по выявленным нарушениям.

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Call Now Button Пролистать наверх

Саварбек Суламбекович Холохоев

И.о. министра
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Саварбек Суламбекович Холохоев родился в 1978 году в городе Назрани.

В 2000 году закончил Институт экономики и правоведения г. Назрани по направлению «Финансы и кредит»; в 2002 году – Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. Является кандидатом юридических наук.

Свою трудовую деятельность начал в 2000 году в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями Назрановского РОВД. В течение 10 лет занимал различные должности в различных структурных подразделениях правоохранительных органов.

С 2022 года исполнял обязанности директора ГКУ «Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей заповедник».

В 2014 году награжден «Орденом мужества».

Женат, имеет 5 детей.